Über die Konzertreihe

cercle - konzertreihe für neue musik ist eine 2010 von Gernot Schedlberger und Lukas Haselböck gegründete Veranstaltungsreihe, die sich als nach allen Seiten hin offene Plattform für Uraufführungen neuer Musik versteht.

Gernot Schedlberger

Credit: Heinz Zwazl, Klosterneuburg 

Vorschau 2019

Vorschau 2019

 

Vorschau 2020

cercle 1_2020​

Montag 8. Juni 2020, 19:30 Uhr, Ruprechtskirche Wien

"Freie Radikale"

Ensemble True Lobster

Caroline Mayrhofer, Blockflöte(n)

Michael Öttl, Gitarre(n)

 

Alexander Kaiser, Freie Radikale für Blockflöte und Gitarre (2016)

Manuela Kerer, kaput für Blockflöte und Gitarre (2013)

sowie neue Werke von Christof Dienz, Marco Döttlinger, Nava Hemyari und Daniel Moser 

cercle 2_2020​

Dienstag 20. Oktober 2020, 19:30 Uhr, Arnold Schönberg Center Wien

 

Birgit Ramsl-Gaal, Flöte

N.N., Saxophon

N.N., Vibraphon

Johannes Dickbauer, Violine

N.N., Kontrabass

 

Arnold Schönberg, Klavierstücke op. 33a / 33b, Arr. für Flöte, Saxophon, Vibraphon, Violine und Kontrabass (Lukas Haselböck)

sowie neue Werke von Viola Falb, Tamara Friebel und Clemens Wenger

cercle 3_2020​

Dezember 2020, Off-Theater Wien

Heinz-Peter Linshalm, Klarinette

Martin Jaggi, Violoncello

Kaori Nishii, Klavier

 

Detlev Müller-Siemens, called dusk (in memoriam György Ligeti) für Violoncello und Klavier

sowie neue Werke von Franz Hautzinger, Martin Jaggi, Timotej Kosovinc und Ernst Wally

Archiv

 

Konzerte 2019:

1_2019

2_2019

3_2019

 

Konzerte 2018:

1_2018

2_2018

3_2018

 

Konzerte 2017:

1_2017

2_2017

3_2017

 

Konzerte 2016:

1_2016 (Veranstalter: Gesellschaft der Musikfreunde Wien)

2_2016

3_2016

 

Konzerte 2015:

1_2015

2_2015

3_2015

 

Konzerte 2014:

1_2014

2_2014

3_2014

4_2014

 

Konzerte 2013:

1_2013

2_2013

3_2013

 

Konzerte 2012:

1_2012

24. Juli 2012, 23:05 Uhr: Radiosendung über cercle in Ö1 (Zeit-Ton)

2_2012

3_2012

 

Konzerte 2011:

1_2011

2_2011

3_2011

 

Konzerte 2010:

1_2010

2_2010

3_2010

 

KomponistInnen

 

Seit 2010 wurden bei cercle Werke der folgenden KomponistInnen aufgeführt:

Amann, Michael

Anson, Pablo

Baticci, Alessandro

Ben Haim, Paul

Bialek, Agnieszka

Bogod, Oleg

Castelló, Angelica

Cerha, Friedrich

Cech, Christoph

Ciciliani, Marko

Cohen, Nadav

De la Cuesta, Daniel

Darbellay, Jean-Luc

D'Ase, Dirk

Diendorfer, Christian

Dimitrov, Roumen

Dinescu, Violeta

Doderer, Johanna

Dufek, Hannes

Eberhard, Alexander

Eisendle, Hannah

Eröd, Iván

Essl, Karlheinz

Everhartz, Jury

Falb, Viola

Ferek-Petric, Margareta

Freisitzer, Roland

Friedrich, Siegfried

Fuchs, Reinhard

Gee, Erin

Geigl, Bernhard

Gulda, Friedrich

Haddad, Karim

Harnik, Elisabeth

Haselböck, Lukas

Heher, Hannes

Herndler, Christoph

Hertel, Paul

Hödl, Helmut

Huang, Qin

Huber, Klaus

Huber, Sonja

Hummel, Stefan David

Hurel, Philippe

Ivony, Marcell

Jaggi, Martin

Janjanin, Lana

Jarrell, Michael

Kaiser, Alexander

ka'mi

Karastoyanova-Hermentin, Alexandra

Karger, Reinhard

Kaufmann, Dieter

Kerer, Manuela

Klement, Katharina

Klien, Volkmar

Körber, Till Alexander

Kranebitter, Matthias

Kretz, Johannes

Kreuzpointner, Johann Simon

Lang, Bernhard

Lang, Klaus

Lauermann, Herbert

Liakakis, Periklis

Lichtfuss, Martin

Liebhart, Wolfgang

Lintz-Maués, Igor

LiPuma, Nelly

Logothetis, Anestis

Mayer, Veronika

Minkowitsch, Christian

Moser, Daniel Oliver

Öggl, Simon

Palme, Pia

Pantchev, Wladimir

Pawollek, Roman

Petrik, Morgana

Pironkoff, Simeon

Probst, Dana

Purgina, Julia

Rabe, Folke

Raecke, Hans-Karsten

Renhart, Christoph

Resch, Gerald

Riederer, Fernando

Riegler, Daniel

Rodak, Dominik

Safari, Amir

Sanchez-Chiong, Jorge

Sauseng, Wolfgang

Schaufler, Anselm

Schedlberger, Gernot

Schermann, Dietmar

Schinwald, Reinhold

Schiphorst, Iris ter

Schlee, Thomas Daniel

Schmidt, Volker Ignaz

Schneider, Gunter

Schönberg, Arnold

Schwertsik, Kurt

Seidelmann, Axel

Seierl, Wolfgang

Simor, Veronika

Skweres, Piotr

Skweres, Tomasz

Southwick, Martha

Spuller, Willi

Stankovski, Alexander

Sterk, Norbert

Suppan, Wolfgang

Tröstl, Philipp

Unterpertinger, Judith

Urbanner, Erich

Usman, Oguz

Utz, Christian

Varga, Judit

Villanueva Garcia, Natalia

Voseček, Šimon

Wagendristel, Alexander

Wagner, Wolfram

Weber, Oliver

Wellesz, Egon

Wohlhauser, René

Wolff, Jean-Claude

Zeynalova, Khadija