Über die Konzertreihe

cercle - konzertreihe für neue musik ist eine 2010 von Gernot Schedlberger und Lukas Haselböck gegründete Veranstaltungsreihe, die sich als nach allen Seiten hin offene Plattform für Uraufführungen neuer Musik versteht.

Gernot Schedlberger.jpg

Gernot Schedlberger

Credit: Heinz Zwazl, Klosterneuburg 

Vorschau 2019

Vorschau 2019

 

Saison 2022 (inkl. Nachholkonzerte 2021)

cercle 2_2022

22. September 2022, 18:30 Uhr, Arnold Schönberg-Center Wien

Marie-Theres Himmler, Moderation

 

Mitglieder der Wiener Philharmoniker:

Lara Kusztrich, Violine

Sebastian Führlinger, Viola

Stefan Gartmayer, Violoncello

​Arnold Schönberg, Streichtrio op. 45 (1946)

Friedrich Cerha, Suite für Violoncello solo (2016)

Lukas Haselböck, Triptychon für Streichtrio (2022, UA)

Tomasz Skweres, Elusive Thoughts für Streichtrio (2014)

cercle 2_2021 (Nachholtermin)

Mittwoch, 6. Juli 2022, 19:00 Uhr

Evangelische Kirche Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

Company of Music Wien

Johannes Hiemetsberger, Dirigent

Erzsébet Windhager-Geréd, Orgel

​Akos Banlaky, Suite furlana (2022, UA) - Quattro poesie di Pier Paolo Pasolini

​Lukas Haselböck, Geschirmt sind die Liebenden (2021). Vier Psalmen nach Nelly Sachs und Arnold Schönberg für acht Stimmen 

Pier Damiano Peretti, Erat lux vera (2010) für im Raum verteilten gemischten Chor, antike Zimbeln und Orgelpedal

außerdem zeitgenössische Werke für Orgel

cercle 3_2022

10. Oktober 2022, 19:30 Uhr, Off-Theater Wien

 

Vienna Reed Quintet:

Heri Choi, Oboe

Heinz-Peter Linshalm, Klarinette

Alfred Reiter-Wuschko, Saxophon

Petra Stump-Linshalm, Bassklarinette

Marcelo Padilla, Fagott

​Gernot Schedlberger, Neues Werk (2022, UA)

Petra Stump-Linshalm, Neues Werk (2022, UA)

Rafael Nassif, Neues Werk (2022, UA)​

... und weitere Werke

Archiv

 

Konzerte 2022:

 

1_2022

2_2022

3_2022

 

Konzerte 2021:

1_2021

2_2021 (auf 2022 verschoben)

3_2021 (auf 2022 verschoben)

Konzerte 2020:

 

1_2020

2_2020

3_2020

 

Konzerte 2019:

1_2019

2_2019

3_2019

 

Konzerte 2018:

1_2018

2_2018

3_2018

 

Konzerte 2017:

1_2017

2_2017

3_2017

 

Konzerte 2016:

1_2016 (Veranstalter: Gesellschaft der Musikfreunde Wien)

2_2016

3_2016

 

Konzerte 2015:

1_2015

2_2015

3_2015

 

Konzerte 2014:

1_2014

2_2014

3_2014

4_2014

 

Konzerte 2013:

1_2013

2_2013

3_2013

 

Konzerte 2012:

1_2012

24. Juli 2012, 23:05 Uhr: Radiosendung über cercle in Ö1 (Zeit-Ton)

2_2012

3_2012

 

Konzerte 2011:

1_2011

2_2011

3_2011

 

Konzerte 2010:

1_2010

2_2010

3_2010

 

Komponist*innen

 

Seit 2010 wurden bei cercle Werke der folgenden Komponist*innen aufgeführt:

Amann, Michael

Anson, Pablo

Baticci, Alessandro

Ben Haim, Paul

Bialek, Agnieszka

Bogod, Oleg

Castelló, Angelica

Cerha, Friedrich

Cech, Christoph

Ciciliani, Marko

Cohen, Nadav

De la Cuesta, Daniel

Darbellay, Jean-Luc

D'Ase, Dirk

Diendorfer, Christian

Dienz, Christof

Dimitrov, Roumen

Dinescu, Violeta

Doderer, Johanna

Döttlinger, Marco

Dufek, Hannes

Eberhard, Alexander

Eisendle, Hannah

Eröd, Iván

Essl, Karlheinz

Everhartz, Jury

Falb, Viola

Ferek-Petric, Margareta

Freisitzer, Roland

Friebel, Tamara

Friedrich, Siegfried

Fuchs, Reinhard

Gee, Erin

Geigl, Bernhard

Gigele, Oskar

Graham, Peter

Gulda, Friedrich

Haddad, Karim

Harnik, Elisabeth

Haselböck, Lukas

Hautzinger, Franz

Heher, Hannes

Hemyari, Nava

Herndler, Christoph

Hertel, Paul

Hinterdorfer, Rudolf

Hödl, Helmut

Huang, Qin

Huber, Klaus

Huber, Sonja

Hummel, Stefan David

Hurel, Philippe

Ivony, Marcell

Jaggi, Martin

Janjanin, Lana

Jarrell, Michael

Kaiser, Alexander

ka'mi

Karastoyanova-Hermentin, Alexandra

Karger, Reinhard

Kaufmann, Dieter

Kerer, Manuela

Klement, Katharina

Klien, Volkmar

Körber, Till Alexander

Kosovinc, Timotej

Kranebitter, Matthias

Kretz, Johannes

Kreuzpointner, Johann Simon

Lang, Bernhard

Lang, Klaus

Lauermann, Herbert

Liakakis, Periklis

Lichtfuss, Martin

Liebhart, Wolfgang

Lintz-Maués, Igor

LiPuma, Nelly

Logothetis, Anestis

Mayer, Veronika

Medek, Ivo

Medková, Sára

Minkowitsch, Christian

Moser, Daniel Oliver

Müller-Siemens, Detlev

Öggl, Simon

Palme, Pia

Pantchev, Wladimir

Pawollek, Roman

Petrik, Morgana

Pironkoff, Simeon

Probst, Dana Cristina

Purgina, Julia

Rabe, Folke

Raecke, Hans-Karsten

Reiter, Eva

Renhart, Christoph

Resch, Gerald

Riederer, Fernando

Riegler, Daniel

Rodak, Dominik

Safari, Amir

Sanayei, Armin

Sanchez-Chiong, Jorge

Sauseng, Wolfgang

Schaufler, Anselm

Schedlberger, Gernot

Schermann, Dietmar

Schinwald, Reinhold

Schiphorst, Iris ter

Schlee, Thomas Daniel

Schmidt, Volker Ignaz

Schneider, Gunter

Schönberg, Arnold

Schwertsik, Kurt

Seidelmann, Axel

Seierl, Wolfgang

Simor, Veronika

Skweres, Piotr

Skweres, Tomasz

Southwick, Martha

Spuller, Willi

Stankovski, Alexander

Sterk, Norbert

Stump-Linshalm, Petra

Suppan, Wolfgang

Terranova, Daniela

Tröstl, Philipp

Troiani, Lorenzo

Unterpertinger, Judith

Urbanner, Erich

Usman, Oguz

Utz, Christian

Varga, Judit

Villanueva Garcia, Natalia

Voseček, Šimon

Wagendristel, Alexander

Wagner, Wolfram

Wally, Ernst

Weber, Oliver

Wellesz, Egon

Wenger, Clemens

Wohlhauser, René

Wolff, Jean-Claude

Zeynalova, Khadija

Zouhar, Vít