cercle - konzertreihe für neue musik

 

cercle - konzertreihe für neue musik ist eine 2010 von Gernot Schedlberger und Lukas Haselböck gegründete Veranstaltungsreihe, die sich als nach allen Seiten hin offene Plattform für Uraufführungen neuer Musik versteht.


Saison 2017

 

cercle 1_2017:

Dienstag, 13. Juni 2017, 19:30 Uhr

Off-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien


Birgit Ramsl-Gaal, Flöte

Julia Purgina, Viola

Kaori Nishii, Klavier


Programm:

Oleg Bogod, Three e-Mails to Marc Chagall für Flöte und Klavier

Nadav Cohen, One more fantasy für Flöte und Klavier

Hannes Dufek, collapsing as critical strategy für Klavier solo (2017, UA)

Stefan David Hummel, Neues Werk für Viola solo

Till Alexander Körber, Neues Werk für Flöte, Viola und Klavier

Dietmar Schermann, Neues Werk für Flöte, Viola und Klavier


cercle 2_2017:

Oktober 2017, 19:30 Uhr

Filmmusikprojekt in einem Wiener Kino


Programm:

Neue Werke von Pablo Anson, Roumen Dimitrov, Hannah Eisendle, Siegfried Friedrich, Philipp Tröstl und Judit Varga

 

cercle 3_2017:

Montag, 11. Dezember 2017, 19:30 Uhr

Arnold Schönberg-Center Wien

Gesprächskonzert

 

Georg Klimbacher, Bariton

Andreas Fröschl, Klavier

Lukas Haselböck, Moderation

 

Programm:

Arnold Schönberg, Zwei Gesänge für eine Baritonstimme und Klavier op. 1 (1898)

Friedrich Cerha, Buch von der Minne (Auszüge)

Christoph Renhart, Neues Werk

Marcell Ivony, Neues Werk

 

ARCHIV:


Konzerte 2016:

1_2016 (Veranstalter: Gesellschaft der Musikfreunde Wien)

2_2016

3_2016

 

Konzerte 2015:

1_2015

2_2015

3_2015

 

Konzerte 2014:

1_2014

2_2014

3_2014

4_2014

 

Konzerte 2013:

1_2013

2_2013

3_2013

 

Konzerte 2012:

1_2012

24. Juli 2012, 23:05 Uhr: Radiosendung über cercle in Ö1 (Zeit-Ton)

2_2012

3_2012

 

Konzerte 2011:

1_2011

2_2011

3_2011

 

Konzerte 2010:

1_2010

2_2010

3_2010

 


Seit 2010 wurden bei cercle Werke der folgenden KomponistInnen aufgeführt:

Amann, Michael

Baticci, Alessandro

Ben Haim, Paul

Bialek, Agnieszka

Castelló, Angelica

Cerha, Friedrich

Cech, Christoph

Ciciliani, Marko

de la Cuesta, Daniel

D'Ase, Dirk

Diendorfer, Christian

Doderer, Johanna

Eisendle, Hannah

Eröd, Iván

Essl, Karlheinz

Everhartz, Jury

Falb, Viola

Ferek-Petric, Margareta

Freisitzer, Roland

Fuchs, Reinhard

Gee, Erin

Geigl, Bernhard

Gulda, Friedrich

Haddad, Karim

Harnik, Elisabeth

Haselböck, Lukas

Heher, Hannes

Herndler, Christoph

Hödl, Helmut

Huang, Qin

Huber, Sonja

Janjanin, Lana

Kaiser, Alexander

Karastoyanova-Hermentin, Alexandra

Karger, Reinhard

Kaufmann, Dieter

Kerer, Manuela

Klement, Katharina

Klien, Volkmar

Kranebitter, Matthias

Kretz, Johannes

Lang, Bernhard

Lang, Klaus

Lauermann, Herbert

Liakakis, Periklis

Lichtfuss, Martin

Liebhart, Wolfgang

Lintz-Maués, Igor

LiPuma, Nelly

Mayer, Veronika

Minkowitsch, Christian

Moser, Daniel Oliver

Palme, Pia

Pantchev, Wladimir

Pawollek, Roman

Petrik, Morgana

Pironkoff, Simeon

Probst, Dana

Purgina, Julia

Resch, Gerald

Riederer, Fernando

Riegler, Daniel

Safari, Amir

Sauseng, Wolfgang

Schaufler, Anselm

Schedlberger, Gernot

Schermann, Dietmar

Schinwald, Reinhold

Schlee, Thomas Daniel

Schneider, Gunter

Schönberg, Arnold

Schwertsik, Kurt

Seidelmann, Axel

Seierl, Wolfgang

Simor, Veronika

Skweres, Piotr

Skweres, Tomasz

Southwick, Martha

Spuller, Willi

Stankovski, Alexander

Sterk, Norbert

Unterpertinger, Judith

Urbanner, Erich

Utz, Christian

Varga, Judit

Villanueva Garcia, Natalia

Voseček, Šimon

Wagendristel, Alexander

Wagner, Wolfram

Weber, Oliver

Wellesz, Egon