cercle - konzertreihe für neue musik

 

cercle - konzertreihe für neue musik ist eine 2010 von Gernot Schedlberger und Lukas Haselböck gegründete Veranstaltungsreihe, die sich als nach allen Seiten hin offene Plattform für Uraufführungen neuer Musik versteht.


Saison 2017: Herbstprogramm

 

cercle 2_2017: Filmmusik

Montag, 2. Oktober 2017, 20:30 Uhr

Schikaneder-Kino

Margaretenstraße 22-24, 1040 Wien


Programm:

Der Tunnel - ein Kurzfilm von Siegmund Skalar mit Musik von Pablo Anson (UA)

„Un Chien Andalou“ (Ein andalusischer Hund, 1929) von Luis Bunuel mit Musik von Roumen Dimitrov (1998)

Hannah Eisendle, drawing a blank (UA)

„The Silent Enemy“ (Der unsichtbare Feind) - ein Stummfilm von Harry P. Carver mit Musik von Siegfried Friedrich

Ausschnitte aus Georg Rihas Dokumentation Über Österreich - Juwele des Landes mit Musik von Philipp Tröstl

Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Land der Bolschewiki (Stummfilm, UdSSR 1924) mit Musik von Judit Varga (2016)

 

 

cercle 3_2017: Vokalmusik

Montag, 11. Dezember 2017, 19:30 Uhr

Arnold Schönberg-Center Wien

Gesprächskonzert

 

Georg Klimbacher, Bariton

Andreas Fröschl, Klavier

Lukas Haselböck, Moderation

 

Programm:

Arnold Schönberg, Zwei Gesänge für eine Baritonstimme und Klavier op. 1 (1898)

Friedrich Cerha, Buch von der Minne (1946-1964, Auszüge)

Marcell Ivony, Zeit? für Bariton und Klavier (2017, UA)

Christoph Renhart, A Christmas Carol: Marley's Ghost nach Charles Dickens für Bariton und Klavier (2017, UA)


 

ARCHIV:


Konzerte 2017:

1_2017


Konzerte 2016:

1_2016 (Veranstalter: Gesellschaft der Musikfreunde Wien)

2_2016

3_2016

 

Konzerte 2015:

1_2015

2_2015

3_2015

 

Konzerte 2014:

1_2014

2_2014

3_2014

4_2014

 

Konzerte 2013:

1_2013

2_2013

3_2013

 

Konzerte 2012:

1_2012

24. Juli 2012, 23:05 Uhr: Radiosendung über cercle in Ö1 (Zeit-Ton)

2_2012

3_2012

 

Konzerte 2011:

1_2011

2_2011

3_2011

 

Konzerte 2010:

1_2010

2_2010

3_2010

 


Seit 2010 wurden bei cercle Werke der folgenden KomponistInnen aufgeführt:

Amann, Michael

Baticci, Alessandro

Ben Haim, Paul

Bialek, Agnieszka

Bogod, Oleg

Castelló, Angelica

Cerha, Friedrich

Cech, Christoph

Ciciliani, Marko

Cohen, Nadav

de la Cuesta, Daniel

D'Ase, Dirk

Diendorfer, Christian

Doderer, Johanna

Dufek, Hannes

Eisendle, Hannah

Eröd, Iván

Essl, Karlheinz

Everhartz, Jury

Falb, Viola

Ferek-Petric, Margareta

Freisitzer, Roland

Fuchs, Reinhard

Gee, Erin

Geigl, Bernhard

Gulda, Friedrich

Haddad, Karim

Harnik, Elisabeth

Haselböck, Lukas

Heher, Hannes

Herndler, Christoph

Hödl, Helmut

Huang, Qin

Huber, Sonja

Hummel, Stefan David

Janjanin, Lana

Kaiser, Alexander

Karastoyanova-Hermentin, Alexandra

Karger, Reinhard

Kaufmann, Dieter

Kerer, Manuela

Klement, Katharina

Klien, Volkmar

Körber, Till Alexander

Kranebitter, Matthias

Kretz, Johannes

Lang, Bernhard

Lang, Klaus

Lauermann, Herbert

Liakakis, Periklis

Lichtfuss, Martin

Liebhart, Wolfgang

Lintz-Maués, Igor

LiPuma, Nelly

Mayer, Veronika

Minkowitsch, Christian

Moser, Daniel Oliver

Palme, Pia

Pantchev, Wladimir

Pawollek, Roman

Petrik, Morgana

Pironkoff, Simeon

Probst, Dana

Purgina, Julia

Resch, Gerald

Riederer, Fernando

Riegler, Daniel

Safari, Amir

Sauseng, Wolfgang

Schaufler, Anselm

Schedlberger, Gernot

Schermann, Dietmar

Schinwald, Reinhold

Schlee, Thomas Daniel

Schneider, Gunter

Schönberg, Arnold

Schwertsik, Kurt

Seidelmann, Axel

Seierl, Wolfgang

Simor, Veronika

Skweres, Piotr

Skweres, Tomasz

Southwick, Martha

Spuller, Willi

Stankovski, Alexander

Sterk, Norbert

Unterpertinger, Judith

Urbanner, Erich

Utz, Christian

Varga, Judit

Villanueva Garcia, Natalia

Voseček, Šimon

Wagendristel, Alexander

Wagner, Wolfram

Weber, Oliver

Wellesz, Egon